Покупка товара в кредит: вопросы к представителям банков

В этом разделе опубликованы правила, соблюдение которых обязательно для всех посетителей форума сети магазинов цифровой техники "КЕЙ". Убедительная просьба ознакомиться с правилами и следовать им.

Покупка товара в кредит: вопросы к представителям банков

Сообщение Помощник КЕЙ » 23-09-2013 10:20

Уважаемые покупатели!

В данной теме форума Вы можете задать любые интересующие Вас вопросы по предоставлению кредитов на покупку товаров в сети супермаркетов цифровой техники "КЕЙ". На вопросы отвечают представители банков, а также уполномоченные сотрудники магазина.

Актуальную информацию по кредитам можно узнать:

• на странице "Кредит" сайта сети супермаркетов "КЕЙ";
  • по телефону 074 или 600-75-55 в Санкт-Петербурге (телефоны магазинов "КЕЙ" в других городах России указаны здесь);
  • непосредственно у представителей банков в торговых залах "КЕЙ".
Последний раз редактировалось Помощник КЕЙ 29-01-2015 12:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Помощник КЕЙ.
Информационно-справочная поддержка покупателей ООО "КЕЙ".
Помощник КЕЙ
КЕЙ
КЕЙ

Re: Покупка товара в кредит: вопросы к представителям банков

Сообщение alice » 28-11-2013 11:49

Товар лежал среди других новых (просто я не знаю – практикуют ли у вас продажу б/у товаров?) Он был запакован в дополнительную пластиковую коробку с электромагнитной биркой, которую сняли на кассе. На товаре НИЧЕГО не написано о том что его вернули/использовали до меня. Стоимость та же, и т.д.
alice
Участник

Сообщение Игорь Шур » 03-12-2013 13:55

Прошу сообщить когда и в каком нашем магазине происходили события, какой товар покупался, имела ли история продолжение (обращались ли Вы в магазин и что сказал ответственный сотрудник (фамилия и должность сотрудника)?
Игорь Шур.
Директор по качеству ООО "КЕЙ".
Тел.: (+7 812) 331-24-64 (Пн-Пт: 10:00-18:00).
E-mail: iv@key.ru.
Игорь Шур
КЕЙ
КЕЙ

Сообщение ledaxzu » 10-09-2014 01:41

Приветствую. На сколько я знаю, сейчас в магазине "Кей" проходит акция беспроцентного кредита (0-0-12). Так ли это? И какие банки предоставляют таковой тариф? Хотел бы приобрести игровую приставку по данной акции. Никакие страховки (жизни и от потери работы) и доп. услуги (смс-информирование и т.п.) мне не нужны.
ledaxzu
Гость

Сообщение Помощник КЕЙ » 10-09-2014 14:45

ledaxzu писал(а):Приветствую. На сколько я знаю, сейчас в магазине "Кей" проходит акция беспроцентного кредита (0-0-12). Так ли это? И какие банки предоставляют таковой тариф? Хотел бы приобрести игровую приставку по данной акции. Никакие страховки (жизни и от потери работы) и доп. услуги (смс-информирование и т.п.) мне не нужны.

Добрый день!

Кредиты по акции "0-0-12" предоставляют банки "Альфа-Банк", "ОТП" и "Русский Стандарт". Оформление страховки обязательно в "Альфа-Банке".

Подробную информацию по кредитованию можно получить у представителей этих банков в наших магазинах.
Помощник КЕЙ.
Помощник КЕЙ
КЕЙ
КЕЙ

Сообщение ledaxzu » 10-09-2014 22:55

Спасибо за информацию!

ps: "Альфа-банк" в курсе, что страховка является добровольным выбором клиента и они не в праве её навязывать?)
ledaxzu
Гость

Сообщение Помощник КЕЙ » 11-09-2014 10:55

ledaxzu писал(а):Спасибо за информацию!

ps: "Альфа-банк" в курсе, что страховка является добровольным выбором клиента и они не в праве её навязывать?)

Страхование при получении кредита является добровольным.
Помощник КЕЙ.
Помощник КЕЙ
КЕЙ
КЕЙ

Сообщение Регина » 29-01-2015 12:39

На каких условиях можно взять кредит ?
Регина
Гость

Сообщение Помощник КЕЙ » 29-01-2015 12:46

Регина писал(а):На каких условиях можно взять кредит ?

Здравствуйте!

Полное описание действующих кредитных программ представлено на этой странице нашего сайта.
Помощник КЕЙ.
Помощник КЕЙ
КЕЙ
КЕЙ

Сообщение AndreyTs » 18-02-2016 15:13

Добрый день.
Я к примеру хочу заказать кредит онлайн, как понимаю по умолчанию банк рассматривает стоимость всей покупки, но если я часть товара хочу оплатить накоплениями с бонусной карты?
И второе, особенно интересует в данном случае Русский стандарт, так как однажды уже брал кредит через них. Процент идёт с понижением? То есть ведь с каждым месяцем сумма кредита будет уменьшаться или это разница будет лишь в последнем месяце кредита?
Возможно ли в Русском стандарте досрочное погашение и какая процентная ставка при этом будет?
Можно ли будет от банка в случае его согласия на почту заблаговременно получить ориентировочный график платежей?
И как быть в том случае, если товар предполагается покупать в Великом Новгороде, но он в наличии в Питере. То есть как быть с тем что договор надо оформить в течении трёх дней а товар может поступить позже.
AndreyTs
Участник

Сообщение Помощник КЕЙ » 19-02-2016 09:49

Здравствуйте!

AndreyTs писал(а):Я к примеру хочу заказать кредит онлайн, как понимаю по умолчанию банк рассматривает стоимость всей покупки, но если я часть товара хочу оплатить накоплениями с бонусной карты?

В соответствии с правилами Бонусной системы "КЕЙ":

Получить скидку в обмен на баллы можно при покупке товаров и услуг, кроме первых взносов по кредитам, электронных подарочных карт и услуг третьих лиц.

Таким образом, если Вы хотите провести оплату части покупки бонусами, то такую покупку необходимо оформлять отдельным заказом, который не будет учитываться в кредитном предложении банка.

AndreyTs писал(а):И второе, особенно интересует в данном случае Русский стандарт, так как однажды уже брал кредит через них. Процент идёт с понижением? То есть ведь с каждым месяцем сумма кредита будет уменьшаться или это разница будет лишь в последнем месяце кредита?
Возможно ли в Русском стандарте досрочное погашение и какая процентная ставка при этом будет?
Можно ли будет от банка в случае его согласия на почту заблаговременно получить ориентировочный график платежей?
И как быть в том случае, если товар предполагается покупать в Великом Новгороде, но он в наличии в Питере. То есть как быть с тем что договор надо оформить в течении трёх дней а товар может поступить позже.

Данные вопросы мы уточним у наших специалистов - ответ разместим для Вас в этой теме форума "КЕЙ"
Помощник КЕЙ.
Помощник КЕЙ
КЕЙ
КЕЙ

Сообщение Помощник КЕЙ » 19-02-2016 12:15

В дополнение к ранее предоставленной для Вас информации:

AndreyTs писал(а): И второе, особенно интересует в данном случае Русский стандарт, так как однажды уже брал кредит через них. Процент идёт с понижением? То есть ведь с каждым месяцем сумма кредита будет уменьшаться или это разница будет лишь в последнем месяце кредита?

Ответ от представителя "Банка Русский стандарт":

Процент начисляется на остаток долга, соответственно, с каждым месяцем процент будет начисляться на меньшую сумму.

Полное досрочное погашение возможно на любом сроке, начиная с 1-го дня после оформления, в дату платежа по графику сумма будет списана. Комиссия за досрочное погашение не взимается. Частичное досрочное погашение возможно за 30 дней до даты внесения желаемой суммы клиентом с заявлением в любом отделении Банка. Будет заново распечатан график платежей, уменьшен размер ежемесячного платежа, но срок останется прежним.

График платежей формируется только после заполнения анкеты с клиентом и получения решения от Банка. Предварительно график платежей не печатается и не отправляется на внешние электронные адреса.

В случае получения положительного решения от Банка по заявке клиента, данное положительное решение будет находиться в положительном статусе 14 дней, если товар поступит позже, все равно можно будет оформиться по одобренному договору, главное, чтобы сумма покупки была идентичной с предыдущей или была возможность разницу в сумме перекрыть за счет первого взноса (то есть либо вычесть разницу из первого взноса, либо разницу добавить к первому взносу).

Отдельно отметим, что в случае наличия товара на складе и подтвержденного нашим оператором резерва - стоимость товара фиксируется на весь период его доставки и срока резерва.
Помощник КЕЙ.
Помощник КЕЙ
КЕЙ
КЕЙ

Сообщение AndreyTs » 19-02-2016 12:26

Спасибо большое за полный ответ, единственное что не совсем понял это про:
Помощник КЕЙ писал(а):Таким образом, если Вы хотите провести оплату части покупки бонусами, то такую покупку необходимо оформлять отдельным заказом, который не будет учитываться в кредитном предложении банка.

К примеру хочу купить фотоаппарат стоимостью 60000, на карте есть 5000. Наверное это как то можно учесть при оформлении кредита в самом магазине а вот про онлайн подачи заявки не совсем понимаю. Или в этом случае стоит забыть на данную покупку о баллаХ?
AndreyTs
Участник

Сообщение Помощник КЕЙ » 19-02-2016 12:46

AndreyTs писал(а):К примеру хочу купить фотоаппарат стоимостью 60000, на карте есть 5000. Наверное это как то можно учесть при оформлении кредита в самом магазине а вот про онлайн подачи заявки не совсем понимаю. Или в этом случае стоит забыть на данную покупку о баллаХ?

К сожалению, частично оплатить бонусными баллами товар, если он приобретается в кредит - невозможно. Независимо от того, как именно осуществляется оформление кредита: в онлайне или в торговом зале. Кредит оформляется на полную стоимость товара.
Помощник КЕЙ.
Помощник КЕЙ
КЕЙ
КЕЙ

Сообщение naem » 21-01-2018 01:40

Доброго времени суток Администрация сети магазинов ООО "Кей" (далее - "Магазин "Кей" или "Вас")!

С мыслями о покупке сетевого хранилища от фирмы synology набрел в просторах интернета на сайт магазина "Кей", выбрал соответствующий товар и из-за внушительной суммы решил оформить приобретение товара в рассрочку. Информация о рассрочке мной также была найдена в соответствующем разделе сайта магазина "Кей" и уточнена у оператора горячей линии магазина "Кей". Перезвонил на горячую линию магазина "Кей", у оператора выяснил условия получения рассрочки. Выбрал товар и оформил доставку для самовывоза с торговой точки магазина "Кей" по улице Индустриальный проспект, 17 корпус 1. Пришло sms-сообщение о том, что мой заказ принят в обработку и в течении двух часов со мной свяжется специалист для подтверждения заказа. В чудесном настроении принялся ждать звонка, но по истечении двух часов со мной никто не связался. Прождав 4 часа, решил перезвонить сам на горячую линию магазина "Кей"... Перезвонил, ответил оператор с вполне не располагающей интонацией в голосе, после недолгих пререканий, я наконец то смог оператору назвать номер заказа и после чего я был отправлен в ожидание. После ожидания 4-х минут... с какой-то играющей мелодией, ответил уже другой оператор с вопросом: "Чем я вам могу помочь????????????????????????????????????????????????????????????????".
Вот я конечно все могу понять, но почему у Вас трудятся такие операторы? "Такие" - это не в полной мере располагающие клиента к беседе, это без оповещения переключающие на других операторов и при этом не передающих сути обращения клиента другому оператору. И как следствие после этого я должен тратить свое время и повторно объяснять суть своего обращения. Мне, как клиенту, такое отношение не очень приятно. Благо хоть у последнего оператора по всей видимости настроение было хорошее, и можно было более менее вести деликатный диалог. В итоге сообщили, что мой заказ будет на торговой точке "Кей" в субботу (20.01.2018 года) после 17 часов 00 минут.
В день Х (20.01.2018 года) я собственно посетил торговую точку магазина "Кей" по улице Индустриальный проспект, дом 17, корпус 1. Выбрал второй товар, который необходим для условий оформления рассрочки. После чего в приподнятом настроении пошел на стойку к менеджерам для оформления рассрочки и вот тут началось... Менеджер (имя ее Диана Андреева) несказанно грамотный человек в своей сфере, но на поставленные мной вопросы ответить не смогла. И опять же смысл в таком менеджере? Или же это маркетинговый ход??? Ну да ладно не берусь судить не мое это дело. Значит при оформлении рассрочки данный менеджер попросил меня предоставить паспорт и после чего задавала вопросы, ответы на которые в своем большинстве были изложены в паспорте. Ну да ладно, что ж я понимаю то в этом?!? :) На мои вопросы о процессе кредитования в рассрочку, о процентах, о возможности досрочного погашения и ежемесячного онлайн погашения, и так далее пояснить мне данный менеджер не смог. Посоветовала позвонить самому в банк и уточнить. Так и сделал и в целом сам узнал больше, но опять же зачем такой менеджер, который ничего не знает? К слову, при оформлении рассрочки в том же МВидео, менеджер оформлявший рассрочку, смог ответить на все поставленные вопросы... красавчик.
Далее, менеджер мне предоставила на подпись согласие на обработку моих персональных данных (как того требует федеральный закон №152-ФЗ "О персональных данных") в магазине "Кей" и банках............................ В данном согласии было перечислено около 9 банков. Что бы было понятно поясняю... Согласно полученной информации, кредит под рассрочку оформляется только с КБ "Ренессанс Кредит". На мой вопрос менеджеру почему в согласии перечислены другие банки помимо КБ "Ренессанс Кредит", которые не участвуют в предоставлении кредита под рассрочку? Я вразумительного ответа получить не смог... услышал лишь что-то в стиле это такая программа и было сказано "А Вам, что больше всех надо?". Опешив от ответа, я спросил, что разве другие граждане не читают, что подписывают? ... И после своего вопроса я услышал смех с легкой долей иронии… спасибо приятный менеджер... умеет работать с клиентами, ничего не скажешь. Просто специалист своего дела... Весь диалог между мной и менеджером препровождался иронией и надменностью со стороны менеджера. К слову, второй находившийся за стойкой менеджер не лучше, и мало чем отличался от менеджера, работавшего со мной. Также хихикал и поддакивал менеджеру, работавшему со мной. Ну а че? Веселуха.
Так получается, что если гражданин не хочет, чтобы его данные обрабатывались в других банках, то он просто не сможет оформить рассрочку. То есть все это согласие, выраженное на бумаге, является фигуральным и тем самым под предлогом отказа от предоставления рассрочки, гражданина понуждают дать согласие на обработку его персональных данных еще кучей других банков вопреки его воли. Так-то не очень корректно с точки зрения прав гражданина.
В итоге мне отказали в предоставлении рассрочки. После всего содержательного диалога даже не стал спрашивать причину отказа. Вхолостую потратил свое время, натерпелся от менеджера содержательных диалогов.
Но! Когда пришел отказ менеджер с радостью сообщила о том, что замечательный банк «Тинькофф» откликнулся на мой запрос… о кредитовании. Странно как то, если я хотел получить рассрочку (в которой участвует только Ренессанс), то откуда вылез банк «Тинькофф»? А может мне просто пытались навязать ненужный кредит? А может и не было отказа, а просто мне так сообщили и как следствие пытались навязать кредит другого банка?
Отдельно стоит упомянуть условия ожидания оформления рассрочки или кредита. Так как эта процедура занимает от 15-25 минут клиентам приходится стоять в холле магазина, так как там банально нету стульев. Я уж молчу про граждан с ограниченными возможностями. Охранники, которые вечно пялились на свои телефоны, ватсапп же рулит… То на меня, как на потенциального нарушителя… Ну а что, бдительность она ж такая.
Ну и теперь, я больше не пойду в магазины «Кей» по следующим причинам:
1. Операторы горячей линии умеют общаться, они же операторы.
2. Менеджер (Диана Андреева) отличный человек (выдать ей премию нужно за образцовое поведение с клиентами).
3. Комфортное ожидание отказа в предоставлении рассрочки.
4. С пользой провел время, купил же что хотел.

Всех благ,
С Уважением, Евгений
naem
Участник

Сообщение Игорь Шур » 23-01-2018 12:44

Ответ администрации магазина КЕЙ на Индустриальном:

"В результате проведенной служебной проверки и просмотра камер выявлено:

19.01.18 в 13:36 – покупатель сделал интернет заказ на нашем сайте для оформления рассрочки.
На 19.01.18 товар отсутствовал в нашем магазине и был заказан под клиента. На данном этапе была допущена ошибка, покупатель не был проинформирован о том, что товара нет в наличии в выбранном магазине и потребуется время на его доставку. За данный факт от лица магазина приношу свои извинения. Технология обработки Интернет-заказов будет повторно доведена до ответственных сотрудников.
20.01.18 – покупатель подошел в наш магазин, совместно с продавцом подобрал второй товар (необходимый по условиям рассрочки предоставляемой банком «Ренессанс Кредит») и в 19:06 обратился к кассиру для оформления рассрочки.
В нашем магазине нет выделенных представителей от банков, оформлением кредитов и рассрочек занимаются кассиры и менеджеры ОИиР. Для их оформления используется стороннее программное обеспечение позволяющее отправлять заявку сразу в несколько банков и в случае отказа одного из них, покупатель может оформить покупку в другом (если, конечно, его устроят условия). На основе ФЗ №152 от 27.07.2006, покупатель должен предоставить письменное согласие на обработку своих персональных данных, в противном случае передача заявки в банки не представляется возможным. Бланк согласия на обработку персональных данных стандартный, в нем перечислены банки аккредитованные в программном обеспечении. Редактировать данное согласие не представляется возможным, поэтому на вопрос клиента «почему в согласии перечислены другие банки», кассир ответила, «что это стандартный бланк и изменить его она не может». И это действительно так.
Далее со стороны клиента последовал вопрос о том, что другие покупатели не читают документы, которые подписывают. На что был дан ответ – «До этого вопросов не было. Вы – первый».
Я частично присутствовал при данном диалоге, пробивая товар на соседней кассе. Из того, что мне удалось услышать: стиль общения был сугубо деловым, без какого-либо эмоционального подтекста.
Стул для покупателей предоставляется по требованию, вне зависимости от времени ожидания. Т.к. кассир на тот момент была одна и занимался оформлением заявки клиента, то на просьбу клиента предоставить стул – попросила обратиться к продавцам. Клиент поинтересовался, можно ли взять свободный стул за стойкой кассы, получил утвердительный ответ и самостоятельно достал стул т.к. он тяжелый и кассир бы не справилась самостоятельно.
Примерно в 19:25 заявка была отправлена в банки на рассмотрение. Еще раз повторюсь, что исходя из особенностей используемого программного обеспечения, заявка отправляется во все банки, что позволяет в случае отказа со стороны одного банка – рассмотреть возможность оформления покупки в другом. Клиент в праве отказаться от предложения и условий не интересующих его банков.
В данном случае, все банки (включая Ренессанс предоставляющий рассрочку) ответили отказом. Эта информация подтверждается сводным отчетом. Исключением стал Тинькофф банк, что и было озвучено клиенту. От кредита в данном банке, покупатель отказался и примерно в 19:33 покинул магазин.
Причин отказа, к сожалению, сообщить клиенту кассир не может т.к. данная информация банками не предоставляется.
Поскольку кассир не является сотрудником банка, то может не знать каких-то нюансов или особенностей оплаты по кредитам, например, возможности оплачивать кредит через сбербанк онлайн. Поэтому, чтобы не ввести клиента в заблуждение – порекомендовала позвонить на горячую линию банка и уточнить интересующие вопросы там.
В ближайшее время постараюсь получить пояснения об этом у нашего куратора банка, чтобы иметь возможность информировать клиентов в будущем.

Действия охраны:
В ходе просмотра камер, действительно выявлено (хоть и не большое) но нарушение. Около минуты (в период с 19:08 до 19:09) охранник отвлекся на свой телефон. Нарушение не критичное, охране будет сделано устное замечание.
В остальном нарушений со стороны охраны не выявлено. Охранник находился на своем рабочем месте, во входной зоне магазина. Мониторинг ситуации происходящей в зале, входит в его должностные обязанности.
Спасибо!
Игорь Шур.
Директор по качеству ООО "КЕЙ".
Тел.: (+7 812) 331-24-64 (Пн-Пт: 10:00-18:00).
E-mail: iv@key.ru.
Игорь Шур
КЕЙ
КЕЙ

Вернуться в Правила форума