Что делать с шумом и вибрацией системного блока?

Корпуса системных блоков ПК. Блоки питания, сетевые адаптеры, стабилизаторы, сетевые фильтры, ИБП.

Сообщение Виталий Р. » 16-03-2005 15:57

Купил компьютер в КЕЙе, Pentium 4, 512 Мб. Корпус INWIN S564B АТХ 300W. Понятно, что компьютер не самый тихий.
Но моя проблема в следующем. При активной работе, куллер, охлаждающий процессор, начинает работать быстрее и создается очень сильная вибрация системного блока (корпус буквально ходуном ходит). Снимаю левую стенку, куллер уменьшает обороты, вибрация исчезает, но работать с открытой стенкой корпуса абсолютно не хочется. Что можно сделать? Может быть дефектный куллер?
В принципе я готов на замену куллера, охлаждающего процессор, и на установку дополнительной вытяжки, но при этом необходима гарантия нормальной работы компьютера. Я слышал, что хорошими являются куллеры фирмы ZALMAN. Посоветуйте, какой куллер на процессор я могу поставить, и необходима ли дополнительная вытяжка?
Виталий Р.
Гость

Сообщение Pyroman » 16-03-2005 16:23

1) Не надо писать куллер - это безграмотно, т.к. в английском варианте (cooler) ни в написании, ни в произношении двойного "l" нет!
2)Если процессор на socket 478, то рекомендую взять zalman7000 CU, если же на LGA 775, из того, что есть в Кее лучше взять Ice Hammer IH-3775WV. Для вытяжки воздуха из корпуса я бы порекомендовал вентиляторы zalman и cooler master (для твоего корпуса, если мне не изменяет память, надо брать 80мм вентилятор, но лучше померять линейкой)
MAT-MEX лучше всех!!!
-Помогите, у меня греется дисковод. -Hу и засуньте его себе ... (с)
Pyroman
Житель форума

Конфигурация ПК: i5 2500K@4.6ггц | TR true spirit 140 | GA-Z68XP-UD3 | 2x4gb @ 1833| ati HD5850@950/1230 - TT ISGC-v320 | Crucial M4 128gb + 500gb HDD Hitachi | Enermax EMD525AWT | NEC P221W

Сообщение Виталий Р. » 16-03-2005 17:04

Спасибо за консультацию. По поводу правильности написания слова - кулер, принял к сведению. :oops:
Виталий Р.
Гость

Сообщение Pyroman » 16-03-2005 17:37

2 Виталий Р.: Кстати, учти, что для крепления IH-3775WV придется вынимать мат плату из корпуса: http://www.icehammer.ru/gal/InstallationRUS.png
MAT-MEX лучше всех!!!
-Помогите, у меня греется дисковод. -Hу и засуньте его себе ... (с)
Pyroman
Житель форума

Конфигурация ПК: i5 2500K@4.6ггц | TR true spirit 140 | GA-Z68XP-UD3 | 2x4gb @ 1833| ati HD5850@950/1230 - TT ISGC-v320 | Crucial M4 128gb + 500gb HDD Hitachi | Enermax EMD525AWT | NEC P221W

Сообщение Yakov » 16-03-2005 18:11

2 Виталий Р.: А у Вас хоть есть кулер на задней панели корпуса??? Если нет, то шум будет пока не добавите кулер на заднюю панель корпуса, например: ZALMAN ZM-F2 92*92*25...180,00р.!!!
С уважением, Яков.
Yakov
Активный пользователь

Сообщение Nazarov » 17-03-2005 22:05

Проверь все винтики-крепления. Можно попробовать смазать кулера. У меня старый комп орал и потрясывался пока не смазал. У другона ходуном ходит - винч, сидюк, БП - на всё по 1 винтику. Да ещё и у кулера подшипник раздолбался в мясо...
From Him will die....
Nazarov
Активный пользователь

Re: Что делать с шумом и вибрацией системного блока?

Сообщение DjMaxx » 18-03-2005 12:11

Виталий Р. писал(а):Купил компьютер в КЕЙе, Pentium 4, 512 Мб. Корпус INWIN S564B АТХ 300W. Понятно, что компьютер не самый тихий.
Но моя проблема в следующем. При активной работе, куллер, охлаждающий процессор, начинает работать быстрее и создается очень сильная вибрация системного блока (корпус буквально ходуном ходит). Снимаю левую стенку, куллер уменьшает обороты, вибрация исчезает, но работать с открытой стенкой корпуса абсолютно не хочется. Что можно сделать? Может быть дефектный куллер?
В принципе я готов на замену куллера, охлаждающего процессор, и на установку дополнительной вытяжки, но при этом необходима гарантия нормальной работы компьютера. Я слышал, что хорошими являются куллеры фирмы ZALMAN. Посоветуйте, какой куллер на процессор я могу поставить, и необходима ли дополнительная вытяжка?

Можно посоветовать, действительно, поменять процессорный кулер на Zalman или Ice Hammer, а также добавить пару корпусных: спереди на вдув, сзади на вытяжку. После этого самой шумной деталью останется CD/DVD-привод. 8)
Макс Артемьев,
старший тв-байер EuroPublicity.
DjMaxx
Активный пользователь

Сообщение Xumepa » 19-03-2005 01:57

куллер, охлаждающий процессор, начинает работать быстрее и создается очень сильная вибрация системного блока

Разбалансировка кулера. Железно. В итоге крышки хлюпают.
Менять надо. Можно еще положить резиновые прокладочки между кожухом и шасси в месте соприкосновения. Вам решать.

А еще ведь может шуметь видеокарта. Там тоже ого-го обороты.
Тут уж ничего не сделаешь. Либо без гарантии останешься.
Xumepa
Участник

Сообщение Виталий Р. » 21-03-2005 10:42

Спасибо за Ваши советы. В КЕЙе мне установили кулер на процессор Ice Hammer IH-3775WV и поставили вытяжку ZALMAN ZM-F2. Системный блок теперь работает тихо, вибрации нет. При этом, старый кулер пошел в зачет стоимости нового, чему я был очень рад. С уважением, Виталий.
Виталий Р.
Гость

Сообщение FrieWolf » 19-02-2010 16:30

У меня тоже cooler сильно шумит. Системник стоит на полу под столом. Когда совсем достаёт то просто открываю дверь на балкон (благо зи ма на дворе!) и устанавливается благодатная тишина. А ещё заметил, что нужно проверить все ли крепления хорошо затянуты от этого тоже шум идёт. А вообще нужно систему охлаждения хорошую ставить.
FrieWolf
Гость

Сообщение An4aR » 25-12-2011 02:44

Здравствуйте! Похожая проблема - буквально год или чуть более того назад приобрёл в "Кей" (Озерки) компьютер. Всё хорошо, работел и радовался. Кулера (на задней и боковой панелях) периодически протирал. Но вот сегодня заметил угрожающую вибрацию - случайно коснулся корпуса процессора и был неприятно шокирован: рука явятсенно чувствует дрожь, а если приложить ухо к боковой или верхней стороне, слышен звук как от работающего холодильника. Почему насторожился - ранее было слышно разве только выдувание воздуха. Просветите, пожалуйста, стоит ли тревожиться? Если да, то - как решить проблему? Спасибо
An4aR
Гость

Сообщение Охламон! » 25-12-2011 12:58

сменить вентиляторы в системном блоке на новые и тихие без боя...
Правительство - не решение ваших проблем; правительство - одна из этих проблем. Рональд Рейган,1981 год
Охламон!
Житель форума

Конфигурация ПК: не идентифицирован :))

Вернуться в Корпуса и электропитание