Нужна помощь в выборе цп

BIOS, процессоры, чипсеты, материнские платы, модули оперативной памяти.

Нужна помощь в выборе цп

Сообщение Grey_Dragon » 30-04-2016 16:31

[-o Собираюсь собирать новый компьютер но нигде не нашел сравнения производительности 2-х процессоров, да и понятно почему в принципе, а интересует меня получу ли я какую-нибудь выгоду взяв 6700к 4ГГц вместо 6700 3.4ГГц :-k , в режиме-же турбо разница в 200ГГц, а разница без турбо в 600ГГц, будет-ли хоть выгода или нет, разгона не будет, если возьму К серию работать будет все равно в дефолтном состоянии, лет 6 надеюсь :D , да и разница в 7 градусом до пика тоже показатель, причем именно у разлоченного она и меньше, хотя нужно как раз наоборот, но это уже задумки разработчиков, так-же у них небольшая разница в наборе встроенных фичей если верить сайту интел в сравнении.

;) А задачи совсем разные, кодирование и декодирование видео\аудио, онлайн трансляции(стриминг), довольно требовательные игры, работа с особо большими excel файлами (в районе 72000 строк), серфинг, просмотр видео в 4к формате и 3d-fullhd. (сразу отмечу что видео карта естественно отдельная, со всеми задачами встроенная графика процессора прост не сможет справится или будет очень медленно)

На мать (пока еще не определился полностью) пока думаю что-то типа SABERTOOTH Z170 S пока наиболее понравившаяся да и подешевле чем SABERTOOTH Z170 MARK 1, достаточно надежные, раньше с выбором было проще, смотришь на приписку premium и знаешь что это компановка с повышенными по надежности компонентами в сравнении с остальным огромным выбором других плат и их модификаций, а теперь вообще не понятно где их улучшенными компонентами пичкают, а где стандартными, напладили pro, delux, plus, Maximus разные, EVO и прочие у других производителей. (сейчас компу уже больше 6.5 лет, мало того что уже медленно так еще и перегревается иногда а мать p5n72t-premium бессметрная, то и понятно не обычная все-же была в свое время)

Кто поможет, буду благодарен. Многовато написал лишнего, подводя итог, получу ли я заметную производительность взяв с более высокой частотой, или встроенные функции в залоченный процессор сводят всю разницу на нет в требуемых задачах, а запас до пика температуры при высоких нагрузках будет тоже играть роль или они оба справляются не успев нагреться до предела.
Grey_Dragon
Участник

Re: Нужна помощь в выборе цп

Сообщение Grey_Dragon » 01-05-2016 09:30

Вопрос решен. Итог: разница в 600ГГц до турбо режима, все-же оказала неплохой результат в большинстве требуемых задач, правда немного выше энергопотребление, но это и понятно, прирост производительность в среднем 7% в пользу более быстрого и в зависимости от задачи, в целом К серия даже без разгона в будущем, будет лучше себя показывать выигрывая секунда и минуты на разных задачах, можно сделать вывод что разница в цене оправдала себя, остается только разница в максимальной рабочей температуре, но это уже решает каждый сам для себя.

Модераторам, тему можно удалить.
Grey_Dragon
Участник

Вернуться в Платформа